КЭРППиТ ищет площадки под инновационные производства

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Петербурга опросит промпредприятия города на предмет пустующих производственных площадей, чтобы задействовать их под размещение производств высокотехнологичной инновационной продукции.
Такие производства будут организовывать компании, чьи проекты одобрены к финансированию госкорпорацией "Роснано", пишет «Коммерсант».
На данный момент "Роснано" одобрила к финансированию в Петербурге 5 проектов. Общие инвестиции со стороны "Роснано" составят около 1,7 млрд. рублей.
Кроме того, госкорпорация еще порядка 100 заявок от петербургских компаний с инновационными проектами находятся на рассмотрении.
По оценкам аналитиков, в Петербурге не менее 30% производственных площадей недозагружено. Наиболее подходящими площадками для размещения высокотехнологичного производства эксперты считают предприятия химической промышленности и приборостроения.
По словам первого заместителя председателя КЭРППиТ Сергея Фивейского, в городе есть возможность размещения нанотехнологических производств на территории действующих предприятий, частных промышленных парков и бизнес-инкубаторов. "Обычно площади, которые требуются для проектов в сфере нанотехнологий, в разы меньше, чем для крупносерийных производств", — говорит С.Фивейский.
В КЭРППиТ сообщили, что наибольший интерес представляют механообрабатывающие производства, предприятия приборостроения, химические производства и полупроводниковые технологии, так как именно они наиболее популярны с точки зрения внедрения нанотехнологий.

 

Автор:

Новости партнеров