Петербург в 2010г. выставит на продажу 7 городских памятников

Петербург планирует в середине 2010г. выставить на продажу семь городских памятников. Об этом сегодня сообщил журналистам глава комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) петербургского правительства Игорь Метельский. По его словам, продажа этих объектов позволит активизировать привлечение инвестиций и увеличить поступление средств в городской бюджет. И.Метельский подчеркнул, что все семь памятников имеют коммерческое назначение, передает РБК.
"У города есть большой опыт работы с памятниками, находящимися в частной собственности, — отметил глава КУГИ. — Безусловно, нарушения есть, но их процент на практике небольшой".
И.Метельский напомнил, что в текущем году было произведено разграничение права собственности на расположенные в Петербурге памятники истории, культуры и архитектуры. В результате город получил в свое ведение 204 исторических ансамбля (порядка 1 тыс. объектов недвижимости), семь из которых и планируется продать в следующем году. В федеральной собственности отныне находятся 196 ансамблей, в совместной собственности Петербурга и РФ — три.
Автор:

Новости партнеров