В Петербурге пройдет выставка «Семнадцать веков чешского граната»

Последний раз масштабная экспозиция из собраний чешских музеев была выставлена в Петербурге более 30 лет назад.

В Петербурге с 11 февраля по 1 марта пройдет выставка «Семнадцать веков чешского граната» из собраний ведущих  музеев страны. Последний раз масштабная экспозиция из собраний чешских музеев была выставлена в Петербурге более 30 лет назад. Как сообщили АБН в пресс-службе комитета по внешним связям, на нынешней выставке в Мраморном зале Российского Этнографического музея будут представлены 300 предметов V – XXI вв., большинство из которых находится в собрании Национального музея в Праге, а также некоторые предметы из коллекций других музеев и имущества церкви. Посетители смогут увидеть старинные ювелирные изделия, принадлежавшие известным историческим лицам, изделия из богемского стекла, украшенные гранатовой россыпью, предметы религиозного характера, галантерею, нумизматику и посуду.
Чешский гранат – это технический термин для пиропа, особой разновидности граната вулканического происхождения, маленькие тёмно-красные зёрна которого,  отличаются высоким качеством и чистотой. С древнейших времён этот камень можно было обнаружить только на территории Чешского Среднегорья (нынешняя Чешская Республика). Сам термин «чешский гранат» был запатентован во времена императрицы Марии-Терезии и тогда же был запрещён вывоз необработанного камня за пределы страны. Национальный музей в Праге с момента своего основания в 1818 году собрал большую – более 900 предметов – коллекцию изделий с чешским гранатом, имеющую историческую и художественную ценность. Это самая большая коллекция подобного рода в мире.
К старейшим и наиболее ценным предметам, украшенным гранатом, принадлежит клад из захоронения германского вельможи и воина из Цезав-Блучины (близ Брно, Южная Моравия), относящийся к раннему средневековью. Один из самых уникальных и ценных экспонатов, представленных на выставке, – монстранция (дароносица) эпохи барокко, из собора св. Николая в Праге, украшенная 368 чешскими гранатами, 19 алмазами и 135 кристаллами хрусталя. Производство украшенных гранатом ювелирных изделий и галантереи, отличающихся богатым дизайном, стало в Чехии массовым в конце XIX века. Среди ведущих компаний, занимавшихся в то время производством и дистрибуцией ювелирных украшений и галантереи с чешским гранатом, была фирма «Jan Reimann» в Праге, филиалы которой находились в чешских курортных городах, в Вене, Берлине, Париже, а также в Санкт-Петербурге и Москве. На выставке можно будет увидеть украшения конца XIX – начала XX вв., продававшиеся в фирменном магазине «Янъ Рейманъ» на Невском проспекте в доме № 31 в Серебряных рядах, о чём свидетельствуют исторические футляры.

Автор:

Новости партнеров