ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Индекс РТС: 513.12 (-0.34%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. Сталелитейные компании подорожали вслед за зарубежными аналогами – инвесторы ожидают подъема спроса на сталь со стороны Китая. ММК (MAGN) на ММВБ вырос на 11.4%, НЛМК (NLMK) – на 7.7%, Мечел (MTLR) – на 4.8%, Северсталь (CHMF) – на 4.3%. Тем временем акции Норникеля (GMKN) подешевели на 5.0%, Роснефти (ROSN) и Газпрома (GAZP) – на 4.0%, Татнефти (TATN) – на 3.6%, ВТБ (VTBR) – на 3.5%. Решения Банка Англии и ЕЦБ относительно процентных ставок сильных движений на рынке не вызвали – денежная политика европейских центробанков более предсказуема, чем, например, действия ФРС США (ставка ЕЦБ осталась без изменений на уровне 2.0%, Банк Англии снизил ставку с 1.5% до 1.0%). В 16:30 в США вышла статистика, которая стала поводом к продажам по отдельным высоколиквидным бумагам – трейдеры, вероятно, отреагировали на очень слабые данные по первичным обращениям за пособиями по безработице. Однако в то время как занятость в США сокращается, производительность труда растет, что делает общую картину не столь мрачной, как может показаться на первый взгляд.

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Открытых инвестиций (OPIN) на ММВБ подорожали на 9.0%, Дальсвязи (ESPK) – на 5.1%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) – на 6.3%. Тем временем Вимм-Билль-Данн (WBDF) подешевел на 5.4%, группа РТМ (RTMC) – на 7.7%.

Фондовые индексы США повысились на 1.3% — 2.1% на фоне хорошей отчетности отдельных компаний. Сегодня в 16:30 ожидается выход данных по рынку труда. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы в среднем понизились. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись разнонаправлено по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Лукойла закрылись выше цен в РТС, а Норникеля и Мечела – ниже.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение. Нефть Brent вчера подорожала более чем на 5%, что пока не отражено в котировках российских голубых фишек. Какие уровни цен мы увидим к закрытию торгов, во многом зависит от характера данных по рынку труда США, публикация которых ожидается в 16:30 мск.

Автор:

Новости партнеров