В России вступил в силу «сухой закон»

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон, отменяющий предельно допустимую дозу алкоголя в организме водителя (0,3 промилле). Соответствующий закон подписал президент России Дмитрий Медведев.
За нарушение сухого закона грозит лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет, а для злостных нарушителей — административный арест на срок до 15 суток.
Врач будет определять состояние опьянения исключительно по содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если водитель не согласен с результатами такой проверки, то он может потребовать провести анализ крови. Клинические признаки опьянения (нарушение речи, дрожание пальцев, неустойчивость позы) учитываться не будут.
После медицинского освидетельствования будет составлен протокол об административном правонарушении. В том случае, если водитель не согласится с результатами проверки, он имеет право написать заявление с просьбой рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии. Этот процесс займет не больше 10 дней, рассказывает Motor Page.
Водители, в крови которых наблюдается высокий эндогенный (естественный) уровень алкоголя, должны иметь при себе медицинскую справку. Что же касается любителей кваса, кефира и больных, вынужденных принимать спиртосодержащие лекарства, то эти люди могут не беспокоиться — даже если водитель выпьет перед поездкой литр кваса и при проверке у ГИБДД прибор что-то покажет, то уже через 20 минут у врача на тесте будет ноль.

Автор:

Новости партнеров