ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США прибавили в пределах 1%. Несмотря на слабую статистику (данные по заказам на товары длительного пользования и по продажам новых домов оказались заметно хуже прогнозов), трейдеры сочли дальнейшее углубление коррекции избыточным (опасения в отношении экономики во многом уже отражены в ценах акций). Лучше рынка выглядел сектор потребительских товаров и услуг. Так, акции производителя электроники Harman International (HAR) подорожали на 5.5%, оператора сети розничной торговли Sears (SHLD) – на 4.9%. С позиций технического анализа, вблизи уровня 1050 пунктов по индексу S&P 500 найдена поддержка – в краткосрочной перспективе возможно некоторое повышение (во многом из-за закрытия коротких позиций), но о возобновлении устойчивого подъема говорить преждевременно.

Азиатские фондовые индексы в среднем немного повысились. Японский TOPIX прибавил 0.5%, китайский CSI 300 – 0.2%. Некоторое ослабление японской иены оказало поддержку бумагам азиатских экспортеров. Кроме того, некоторые трейдеры могли закрыть короткие позиции, наблюдая повышение на фондовых площадках в США.

На торгах в Европе наблюдается повышение. Поддержку рынку оказала хорошая отчетность отдельных компаний например банка Credit Agricole и производителя косметики L’Oreal. Кроме того, выше прогнозов оказался индекс потребительского доверия Gfk в Германии.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.27, что позволяет говорить о завершении трехволновой коррекции вниз. Тем не менее, сигналов к уверенному росту пока не наблюдается.

Автор:

Новости партнеров