Арендные ставки в street retail в Москве могут вырасти на 25%

По прогнозам экспертов, арендные ставки в street retail в столице  могут вырасти на  25%.
Ситуация на рынке торговой недвижимости в Москве в конце 2010 г. можно охарактеризовать как динамично меняющуюся. Решение нового мэра о приостановке строительства крупных торговых объектов в центре Москвы безусловно окажет серьезное влияние на географию их размещения, и даст новый импульс для развития сегмента помещений street retail.
Интерес ретейлеров уже сфокусирован на торговых площадях этого формата. И учитывая, что street retail доказал свою жизнеспособность в 2008-2009 гг. во время экономического спада, можно прогнозировать активную динамику основных показателей помещений этого формата в следующем году.

Это означает не просто возврат к докризисному уровню арендных ставок, что уже продемонстрировал рынок в 2010 году. По результатам проведенного исследования рынка специалисты ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate прогнозируют ежегодный рост арендной ставки минимум на 22-25% по самым популярным торговым улицам. По данным аналитиков, арендные ставки на наиболее востребованные помещения выросли с начала 2010 года более чем на 25%, а на ликвидные помещения, находящиеся в местах со средней проходимостью или на удалении от метро — более чем на 20%.

Автор:

Новости партнеров