Ленобласть на поддержку малого бизнеса в 2010г. затратила 224 млн. рублей

В 2010 году на реализацию долгосрочной целевой программы развития и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области было направлено 224,7 млн. рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.
В прошлом году стартовый капитал для ведения бизнеса в рамках программы получили 223 субъекта малого предпринимательства. Ряду предприятий предоставлены субсидии на компенсацию затрат по привлеченным ими кредитам и лизинговым обязательствам. Кроме того, субъектам малого предпринимательства было выдано 286 льготных займов. Функционировала сеть, состоящая из 16 мобильных консультационных центров для бизнесменов. Причем 7 из них было создано в прошлом году.
По оценкам специалистов, выполнение целевой программы способствовало созданию 1078 субъектов малого предпринимательства, организации 1848 дополнительных рабочих мест.

Всего к началу 2011 года на территории области действовало более 53 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, включая около 16 тысяч предприятий и 37,7 тысячи предпринимателей без образования ими юридического лица.
На малых предприятиях было занято трудом 121,3 тысячи человек, а оборот таких организаций составил 131 млрд. рублей. Более 44% от общего количества малых предприятий (без учета микропредприятий с числом работников до 15 человек) относятся к сфере материального производства. В том числе к обрабатывающим производствам – 19%, строительству – 15%, сельскому и лесному хозяйству, охоте – около 7%.
На средних предприятиях работало 31,3 тысячи человек. Оборот таких организаций составил 51,2 млрд. рублей, что на 20% выше уровня 2009 года. Следует отметить, что средними предприятиями за год было инвестировано в свой основной капитал 9 млрд. рублей, что будет содействовать дальнейшему развитию их производственной деятельности.
Объем платежей по налогам на совокупный доход, которые поступают в бюджетную систему от малого бизнеса области в прошлом году, относительно 2009-го, увеличился на 11,2%. А непосредственно в консолидированный бюджет Ленинградской области – на 10,8%.

Автор:

Новости партнеров