ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1930.48 (-0.30%), индекс ММВБ: 1681.01 (2.19%)
В пятницу в течение дня торги проходили без сильных движений – в преддверии длительных выходных трейдеры не решались ни наращивать короткие позиции, ни открывать длинные. Во второй половине дня ситуацию на рынке переломили данные по занятости в США – число занятых вне сельхоз-сектора за месяц увеличилось на 244 тыс. против ожидавшихся 185 тыс. Посмотрев на рост занятости в США, российские трейдеры, судя по динамике котировок высоколиквидных бумаг, подумали «надо бы и нам поработать как следует» и принялись выставлять заявки на покупку, обеспечив закрепление индекса РТС и большинства высоколиквидных бумаг в плюсе по итогам дня. На ММВБ Роснефть (ROSN) выросла на 3.2%, Лукойл (LKOH) и Татнефть (TATN) – на 3.1%, Сбербанк (SBER) – на 2.7%, ВТБ (VTBR) – на 2.6%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Лензолото (LNZL) на ММВБ подорожали на 40.0%, привилегированные (LNZLP) – на 22.6%, обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) – на 16.0%.
Фондовые индексы США в понедельник закрылись выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг и в пятницу. Фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы в понедельник понизились, но закрылись в среднем немного выше уровней закрытия четверга. По большинству азиатских индексов наблюдается повышение.
Поводов к сильным движениям на рынке пока не появилось. Азиатские компании сообщают о росте прибыли, что может оказать некоторую поддержку спросу на развивающихся рынках, но негативным фактором остаются опасения в отношении долговых проблем в Европе. Так, международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s вчера понизило рейтинг Греции сразу на две ступени (с “BB-“ до “B”). Новости относительно Греции могут оказать влияние на рынки и сегодня – страна планируется размещение полугодовых облигаций на $1.25 млрд. евро.

Автор:

Новости партнеров