Финская Preseco запустила в Эстонии проект по очистке воды и производству биогаза

Финская компания Preseco запустила в Эстонии уникальный проект по очистке воды и производству биогаза стоимостью около 5 млн. евро.

Финская cleantech-компания Preseco, специализирующаяся на технологиях очистки воды и производстве биогаза, осуществила реновацию завода по очистке сточных вод в муниципалитете Курессааре в Эстонии. В очистные сооружения интегрированы технологии по промышленному производству биогаза. Благодаря  уникальному технологическому решению, производство биогаза ведется на использовании осадка очистных сооружений. В дальнейшем биогаз превращается в пар и электричество. Общий бюджет проекта составил около 5 миллионов евро, выделенных на реализацию из государственной казны муниципалитета, пояснили в компании. 
«Технологии, примененные нашей компанией, являются достаточно известными, за исключением отдельных решений, являющихся ноу-хау Preseco. Но вот сама комбинация этих технологий и удачное их совмещение, представляют собой достаточно уникальное решение. Аналогов такой комбинации, по крайней мере, в нашем регионе – нет», – рассказал  член правления компании Preseco Микко Кантеро.

На обновленном заводе в Курессааре используются очистные системы на базе реакторов SBR (sequencing batch reactor — аэробные реакторы с циклично прерываемой активностью), которые являются системами более энергоэффективными и гибкими в применении. Эти системы легко подстраиваются под нужды конкретного объекта. Производительность завода по очистке сточных вод в Куресааре достигает 5000 м3 в день. Завод оснащен биогазовым двигателем мощностью 100 кВТ, объем биогазового реактора составляет 1400 м3.

«Превращая отходы в конечный продукт и извлекая из них прибыль, мы уменьшаем срок возврата инвестиций для наших клиентов, а также позволяем им отказаться от привлечения дополнительных субсидий для реализации проекта. За свои нестандартные решения в области Cleantech-сектора наша компания получила премию «Лучшая компания Финляндии в области экологического бизнеса и ноу-хау», — рассказывает Микко Кантеро.

Компания Preseco входит в проект Cleantech Finland и специализируется на очистке воды и смежных технологиях: очистке воды до состояния питьевой, очистке воды на очистных сооружениях, переработке образующегося осадка.

Компания Preseco примет участие в днях финских экологически чистых технологий Smart Days, которые пройдут в Петербурге 17 мая. Preseco представит свои технологии по очистке грунтовых вод и расскажет о производстве высококачественной питьевой воды без использования химикатов.

Автор:

Новости партнеров