В Петербурге пройдет День славянской письменности и культуры

В Петербурге 24 мая будет отмечаться День славянской письменности и культуры. В этом году праздникпройдёт под знаком 300-летнего юбилея выдающегося представителя русской словесности Михаила Васильевича Ломоносова. Центром торжеств станет концертно-выставочный комплекс «Смольный собор», где в 19.00 начнётся торжественный молебен Святым равноапостольным «учителям словенским» Кириллу и Мефодию. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре.

После молебна будет показано театрализованное представление «Посвящение Ломоносову», основу которого составит его поэзия, отрывки из литературных и научных сочинений, а также интересные факты биографии великого поэта и учёного. Техническое оснащение Смольного Собора позволит транслировать уникальные фото- и видеоматериалы на трёх экранах. Стены и купол собора «оживут» под действием нескольких лазерных проекторов.

В пресс-службе комитета отмечают, что спектакль «Посвящение Ломоносову» станет одной из первых попыток в нашей стране создать стилизованное «действо» в рамках эстетики «русского барокко». Опираясь на подлинные документы середины XVIII века, создатели программы решили реконструировать атмосферу той далёкой эпохи, для этого будут использованы уникальные исторические костюмы, хореография эпохи барокко, а также русская придворная музыка того времени, исполненная на оригинальных инструментах. Основу музыкального оформления программы составят практически забытые в наше время русские «Петровские канты», многие из которых были написаны на слова Ломоносова.

Для участия в этой концертной программе приглашены ведущие петербургские исполнители и коллективы. Это хор Смольного собора, Российский ансамбль старинной музыки, ансамбль «Малый Трианон», духовой оркестр «Кронверк-брасс», Русская роговая капелла, певица Виктория Евтодьева. Ведущий программы – з.а. России Алексей Емельянов.

Автор:

Новости партнеров