ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:07): 1889.13 (-1.56%), индекс ММВБ: 1688.19 (-0.78%)
Во вторник в первой половине дня в секторе высоколиквидных бумаг преобладали продажи. К середине дня РДР Русала (RUAL), обыкновенные акции Ростелекома (RTKM) и ТНК-ВР Холдинга (TNBP) на ММВБ подешевели на 2.6%, обыкновенные акции Новатэка (NVTK) – на 1.9%, Газпрома (GAZP), НЛМК (NLMK) и Мечела (MTLR) – на 1.6%, Сбербанка (SBER) – на 1.5%, обыкновенные акции Роснефти (ROSN) и привилегированные акции Транснефти (TRNFP) – на 1.4%. Опасения в отношении европейских долговых проблем вызывают сокращение склонности инвесторов к принятию риска, что выражается в росте доходности облигаций развивающихся рынков и «периферийных» стран еврозоны, укреплении доллара США на валютном рынке и коррекции вниз на рынках акций. В то время как вопрос о финансовой помощи Греции до сих пор не решен, рынок уже дисконтирует долговую нагрузку Италии, которой предстоит рефинансировать долги на 900 млрд. евро в течение пяти лет – доходность по десятилетним итальянским облигациям приближается к 6%. По данным технического анализа, в диапазоне 1850 пунктов – 1870 пунктов по индексу РТС может быть найдена поддержка, но риски более заметного снижения пока присутствуют.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Башкирэнерго (BEGY) на ММВБ подешевели на 4.6%, ТГК-9 (TGKI) – на 3.6%, Кузбассэнерго (KZBE) – на 3.4%.
Азиатские фондовые индексы понизились, в минусе и европейские индексы. Фьючерсы на индексы США также торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров