ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США закрылись в плюсе. Поддержку рынку оказали хорошие данные по продажам новых домов и благоприятные ожидания в отношении саммита ЕС, по большей части получившие подтверждение уже после закрытия торгов. Корпоративные события также оказали влияние на рынок. Так, сообщения о возможном поглощении индийской корпорацией Reliance Industries независимой нефтеперерабатывающей компании Valero Energy (VLO, +15.2%) вызвали рост по бумагам последней. По данным технического анализа, заметного движения вверх на рынке можно будет ожидать в случае закрепления индекса S&P 500 выше уровня 1260 пунктов.

Азиатские фондовые индексы закрылись в заметном плюсе. Японский TOPIX вырос на 2.2%, гонконгский Hang Seng – на 3.3%, китайские индексы прибавили в среднем в пределах 1%. Азиатские рынки благоприятно отреагировали на решения, принятые по итогам вчерашнего саммита ЕС. Кроме того, японский центробанк объявил о расширении программы выкупа активов с 15 трлн. иен до 20 трлн. – более $260 млрд.

На торгах в Европе наблюдается оживление, вызванное решениями по итогам вчерашнего саммита ЕС. Как сообщается, банки согласились на списание 50% по греческим гособлигациям, что подразумевает совокупное сокращение долговой нагрузки Греции примерно на 100 млрд. евро. Кроме того, ЕС планирует увеличить объем фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд. евро до 1 трлн. евро во многом за счет внешних источников (например, продажи облигаций инвесторам из Китая и Бразилии). Умеренно-благоприятный для рынка характер носит опубликованная сегодня статистика – сводный индекс доверия в еврозоне в октябре снизился до 94.8 п., но оказался выше прогнозов.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.4. С позиций технического анализа, в случае закрепления пары выше уровня 1.4, станет возможным выход в диапазон 1.43 – 1.45. На внутреннем рынке продолжается укрепление рубля к бивалютной корзине – спрос на валюты развивающихся рынков восстанавливается по мере смягчения опасений в отношении еврозоны. Кроме того, поддержку курсу рубля, вероятно, оказывает спрос на рублевую ликвидность в целях налоговых выплат.

Автор:

Новости партнеров