«Булгария» передана на хранение собственнику

Судоходная компания «Камское речное пароходство» отбуксирует судно из дока ЗАО «РБК им. Куйбышева» под Казанью.

Судно «Булгария» передано собственнику на ответственное хранение. Следствие обязало судоходную компанию «Камское речное пароходство» отбуксировать судно из дока ЗАО «РБК им. Куйбышева» под Казанью.

В рамках уголовного дела о крушении дизельэлектрохода «Булгария» судно передано собственнику на ответственное хранение. Теперь судоремонтный завод имени Куйбышева получил возможность возобновить свою производственную деятельность и выполнять работы, предусмотренные заключенными договорами.
Судоходная компания «Камское речное пароходство» обязано обеспечить хранение судна как вещественного доказательства до приятия окончательного решения по уголовному делу.
В настоящее время проводится сложная комплексная судоводительская техническая экспертиза и другие следственные действия.

Как ранее сообщал Ространснадзор, основными причинами гибели теплохода «Булгария» в водах Куйбышевского водохранилища в Татарстане 10 июля 2011 года стали невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований безопасности, а также низкая квалификация и недисциплинированность экипажа.
Непосредственной причиной затопления судна, по мнению специалистов ведомства, стало существенное снижение остойчивости теплохода из-за забортной воды, которая попала в трюм через открытые иллюминаторы. Образование «свободной воды» в отсеке нижней палубы привело к крену на правый борт и поступлению большого объема воды в корпус судна с правого борта через главную палубу.

На борту «Булгарии» погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом «Арабелла».

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора компании ООО «АргоРечТур» Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Инякина и Ивашов арестованы.

Также возбуждены уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов «Арбат» и «Дунайский 66», которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода «Булгария».

Автор:

Новости партнеров