Петербург отметит 200-летие Казанского собора

В Петербурге с 20 по 25 сентября пройдут торжества в честь 200-летия Казанского кафедрального собора, сообщает пресс-служба Смольного. Предварят торжества панихиды на могилах А.Строганова и А.Воронихина – великих создателей храма.

В рамках юбилейной программы в Капелле состоится вечер духовной музыки.

Пройдет научная конференция, посвященная собору как памятнику воинской славы. В ней примут участие историки церкви и исследователи из разных стран.

23 сентября в парадных залах Академии Художеств откроется выставка, посвященная создателям храма. В экспозиции на площади 1170 кв. м будут представлены уникальные работы художников, скульпторов, архитекторов, а также дары собору, преподнесенные в XIX веке.

В заключительный день юбилея по Невскому проспекту пройдут курсанты военных училищ, исполнив песни русских полков. На площади собора состоится концерт сводного духового оркестра под руководством главного военного дирижера генерал-лейтенанта В.М.Халилова.

Реставраторы обещают к юбилею отреставрировать иконостас Северного придела храма. Главный иконостас храма полностью восстановлен по чертежам архитектора А. Воронихина

Автор:

Новости партнеров