В Петербурге погрузили две ракеты-носителя для космодрома Куру (Французская Гвиана)

В Морском порту Санкт-Петербург погрузили две ракеты-носителя для Гвианского космического центра (Французская Гвиана).
Погрузка контейнеров с комплектами модернизированных ракет-носителей производилась с 35 причала на борт судна «MN Colibri» с помощью портальных кранов грузоподъемностью 40 тонн. Затем блоки ракет-носителей «Союз-СТ» погружены с ж/д состава на ролл-трейлеры и доставлены на судно через слип 37 причала ро-ро-терминала, сообщает пресс-служба порта.

Это уже четвертая погрузка оборудования для космодрома Куру через терминалы группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург», произведенная в рамках межправительственного соглашения между Россией и Францией о долгосрочном сотрудничестве «…в области разработки, создания и использования ракет-носителей …».

 В группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург», являющейся частью международного транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding, входят ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Четвертая стивидорная компания», ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге, а также сервисные предприятия.
В 2010 году грузооборот ГК «Морской порт Санкт-Петербург» составил 12,1 млн. тонн грузов.

Гвианский космический центр или Космодром Куру расположен во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайена, на побережье Атлантического океана. Центр предназначен для вывода на орбиты геостационарных спутников. Интерес России к космодрому Куру связан с его экваториальным расположением: модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Автор:

Новости партнеров