В Петербурге за 1-е полугодие построили 108 тыс. кв. метров бинес-центров

В  Петербурге за полгода построили 108 тысяч "квадратов" офисных площадей.
Об этом говорится в исследовании "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН).

По данным аналитиков, 68,5 % построенных офисов пришлось на помещения класса А, остальное — на класс В. В общей структуре предложения качественных офисных площадей на конец июня на класс А приходится 20%, на класс В+ — 29%, на класс В — 51%. Во втором полугодии ожидается ввод 8 офисных объектов общей арендопригодной площадью 108 тысяч "квадратов".

Согласно обзору, уровень вакантных площадей в бизнес-центрах класса А в конце июня составлял 17%, класса В+ — 8%, класса В — 5%. Как отмечают участники рынка, по сравнению с кризисным периодом наблюдается сокращение доли свободных помещений в бизнес-центрах классов В+ и В. В классе А уменьшению доли вакантных площадей, несмотря на постепенное восстановление спроса, препятствует значительный объем ввода новых объектов.

Средняя ставка аренды офисов класса А (с учетом НДС и коммунальных услуг) в первом полугодии составила 1350 рублей за квадратный метр в месяц, для класса В+ — 1020 рублей за "квадрат" в месяц, для класса В — 960 рублей.

По информации компании NAI Becar, с начала года по начало июня в Петербурге были введены качественные офисные помещения в 12 объектах площадью 70 тысяч квадратных метров, что более чем в 2 раза меньше показателя за аналогичный период 2010 года. Общий объем предложения офисных площадей (классов А, В, С) составил 2,545 млн квадратных метров.

Автор:

Новости партнеров