БФА: обзор валютного рынка

Российский рубль продолжил свой рост к американскому доллару на прошедшей неделе после небольшого перерыва, и пара USD/RUB закрыла прошлую неделю на отметке 30,0431. В течение прошлой недели пара USD/RUB опускалась ниже отметки в 30 рублей за доллар и достигла своих минимумов 28 октября 2011 г., повторив результаты своей предыдущей коррекции. При успешном завершении переговоров по выделению Греции второго пакета помощи и реструктуризации долга частными инвесторами мы видим возможность для движения пары USD/RUB ниже текущих значений по направлению к отметке 29 рублей. Европейская валюта стабилизировалась относительно рубля на прошлой неделе, и в настоящее время пара EUR/RUB торгуется на своих значениях конца июля – начала августа 2011 г. На закрытие пятницы пара EUR/RUB составляла 39,6269 рублей за евро.

После длительного падения евро с начала октября 2011 г. мы видим сильный потенциал роста евро относительно рубля при успешном завершении греческих переговоров; преодоление отметки 40 рублей за евро в этом случае будет первой целью. В то же время цены на нефть оказывают рублю значительную поддержку, и нефть марки Brent торгуется выше 118$ за баррель. За прошлую неделю пара EUR/USD выросла с уровня с 1,3145 до 1,3197 доллара за евро, но в течение недели коридор составлял 1,3028 – 1,3322. Таким образом, пара EUR/USD сумела преодолеть отметку в 38,2% после падения с 31 октября 2011 г. и приближается к 100-дневной средней.

Помимо доллара евро укрепляется к йене и английскому фунту. Греческий парламент одобрил в воскресенье требуемые европейскими властями меры по сокращению дефицита бюджета, из 300 парламентариев решение одобрили 199, но расстановка сил в греческом парламенте и кабинете министров сильно изменится в результате предстоящих в апреле выборов в парламент. Одобрение мер по сокращению дефицита бюджета вызвало обострение и без того напряженной социальной ситуации, и крупные беспорядки прокатились по всей Греции. Из-за низкого уровня доверия европейские власти потребовали от Греции принять меры по сокращению затрат в форме закона, а не устных обещаний властей. Решение о выделении Греции пакета помощи может быть принято не ранее 15 февраля, когда состоится заседание Еврогруппы. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос подтвердил, что формальное предложение по обмену греческих облигаций, должно быть сделано до 17 февраля.

Резервный банк Австралии принял решение сохранить ставку на уровне 4,25%, и это позволило паре AUD/USD подняться выше отметки 1,08 в середине прошлой недели, но по результатам недели пара снизилась с 1,0774 до 1,0674 доллара США за австралийский доллар. Снижение австралийского доллара в конце прошлой неделе было вызвано напряженной ситуацией с Грецией, что вызвало рост спроса на доллар США. Текущие уровни пары AUD/USD являются во многом определяющими для ее будущей динамики: пара AUD/USD торгуется у нижней границы своего восходящего канала со второй половины декабря 2011 г., и текущие значения совпадают с максимумами начала сентября и конца октября 2011 г. Закрепление пары выше прошлых максимумов откроет возможность роста к отметке 1,1, но с технической точки зрения мы уже видим возможности открытия коротких позиций по австралийскому доллару.

Аналитический отдел БФА

Автор:

Новости партнеров