На развитие судостроения до 2030 года выделят более 600 млрд рублей — Медведев

Проект программы «Развитие судостроения на 2013–2030 годы» обсуждали сегодня на заседании правительства РФ.

Объем финансирования программы развития судостроения на 2013-2030 годы составит более 600 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета более 50% — 330 млрд рублей, сообщил на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев.

К 2030 году необходимо увеличить выпуск продукции гражданского назначения в 5 раз, увеличить производительность труда в 4,5-5 раз, создать и модернизировать более 100 тыс. высококвалифицированных рабочих мест, сказал премьер.

«Доля военной техники на мировом рынке в качестве показателя должна превысить 15%, а гражданской – как минимум 2%. В настоящий момент нет даже половины процента», — добавил глава правительства.

Реализация программы, по словам премьера, будет направлена на восстановление позиций России в мировом кораблестроении.

Приоритетными задачами для страны станут формирование опережающего научно-технического задела, необходимого для создания перспективной морской и речной техники, модернизация производственных фондов научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, развитие кадрового потенциала отрасли, а также выполнение гособоронзаказа, отметил Дмитрий Медведев.

Автор:

Новости партнеров