НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР: PETROCHINA (PTR), PETROBRAS S.A. (PBR)

PETROCHINA (PTR)

Подводя итог торгам на мировых фондовых площадках за прошедшую неделю, стоит отметить  сохранившуюся нерешительность инвесторов к покупкам акций нефтяных компаний. В результате, стоимость акций PETROCHINA за прошлую неделю снизилась на 1,6% до 147,65 долларов.  В первой половине прошедшей недели динамика акций компании на NYSE определялась массированными распродажами на фоне нерешенного греческого вопроса.

Из новостей Поднебесной следует отметить рост индекса деловой активности PMI Китая в секторе услуг за февраль с 52,5 до 53,9 пунктов, который сохранил общий оптимизм игроков рынка по поводу темпов экономики страны. На этом фоне, сообщение о начале строительства восточной части ветки газопровода Восток-Запад в Гонконге, возглавляемого корпорацией PetroChina, позитивно отразилось на стоимости акций китайского нефтяного “гиганта”, поддержав спрос на бумаги вблизи отметки 140,50$.

Основной идеей в данном проекте является создание “узла поставок” природного газа из Средней Азии, где ключевым экспортером “белого топлива” является Туркменистан. По данным газеты “Жэньминь Жибао”, доля акционерного общества PetroChina  в совместном проекте с гонконгским предприятием Castle Peak составит около 60%, что позволит сохранить оптимальный рост прибыли на фоне замедления мировой экономики. Появившийся позитив помог акциям PetroChina отыграть большую часть потерь, и сохранить шансы на преодоление психологического рубежа в 150$.

В качестве основного сценария движения акций компании на ближайшую неделю, стоит выделить нахождение цен в торговом коридоре 140$-153,50$ c попыткой тестирования верхней границы диапазона. Таким образом, при выборе торговых тактик рекомендуется оставаться в лагере быков, ожидая рост акций к целевым уровням 152,45$ и далее 153,50$. 

PetroChina (PTR) 1 час

PETROBRAS S.A. (PBR)

Акции компании PETROBRAS S.A. на прошлой неделе снизились на 8,58% до отметки 27,91$. По нашим наблюдениям, одним из ключевых факторов, оказавших давление на компании энергетического сектора, стали технические продажи нефтяных фьючерсов на фоне бегства инвесторов из рискованных активов, а также укрепление американского доллара в валютной секции. Котировки акций компании в начале недели обвались с отметки 30,53$, достигнув минимальных значений с середины января текущего года. Однако в дальнейшем,  присутствие благоприятных корпоративных идей и устойчивость бычьего тренда в среднесрочной перспективе помогли бумагам данных эмитентов избежать глубокой коррекции.

Главным разочарованием для быков выступили новости о выкупе концерном BP доли четырех глубоководных нефте и газодобывающих районов, расположенных у побережья Бразилии. Таким образом, доля капитала BP расширилась на 14 месторождений, еще больше вытиснив представительство партнеров Petrobras.

В этой связи, котировки PBR не смогли выбраться из-под медвежьего пресса, стабилизировавшись вблизи минимумов сессии 27,90$. Что касается, перспективы движения бумаг данного эмитента, то вероятнее всего, глубокого снижения удастся избежать. Сценарий возобновления роста от уровней 26,85$-27$ выглядит наиболее предпочтительным при сохраняющихся высоких ценах на нефть. Основываясь на данных факторах, рекомендуется придерживаться длинных покупок при снижении стоимости акций вплоть до области 25,80$ c целевым ориентиром 30$ в краткосрочной перспективе.             

PETROBRAS S.A. (PBR) 1 час    

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров