Петербург будет развивать арктический кластер при участии финнов

Губернатор Георгий Полтавченко встретился с координатором группы финляндских советников при правительстве Петербурга Андерсом Блумом.

Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с координатором Группы финляндских советников при правительстве Санкт-Петербурга Андерсом Блумом. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере судостроения, развития в северной столице арктического кластера.

Губернатор Георгий Полтавченко заявил на встрече, что Петербург намерен активно развивать арктический кластер, а Андерс Блум в свою очередь сообщил, что ряд предприятий Финляндии уже заявили о намерении принять участие в развитии арктического кластера в северной столице.

Андерс Блум передал Георгию Полтавченко список приоритетных проектов, над которыми группа финляндских советников планирует работать в ближайшее время. По его словам, сегодня многие финские компании отдают приоритет сотрудничеству с петербургскими предприятиями в сфере судостроения.

Андерс Блум также сообщил губернатору, что на 19 декабря 2012 года намечено важное событие в судостроительной отрасли – церемония освящения и имянаречения первого судна, строящегося на российско-финской верфи Archtech Helsinki Shipyard Oy. Многофункциональный дизель-электрический ледокол построен для ОАО "Совкомфлот". 

Фото:gov.spb.ru
 

Автор:

Новости партнеров