ОЛМА:Утренний обзор от 10.08.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1447.09 (0.16%), индекс ММВБ: 1456.41 (0.48%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. В самом начале торгов на рынке наблюдалось повышение, основанием для которого стала статистика из Китая, позволившая инвесторам ожидать дальнейшего смягчения денежной политики китайского центробанка. В течение первой половины дня новых причин для оживления не появилось, и котировки высоколиквидных бумаг начали постепенно снижаться. Во второй половине дня вновь наметилось повышение – некоторую поддержку оказала статистика из США. В итоге акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 1.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.8%, МТС (MTSS) – на 1.6%, Мосэнерго (MSNG) – на 1.4%. Тем временем НЛМК (NLMK) подешевел на 1.2%, Мечел (MTLR) и ММК (MAGN) потеряли по 0.6%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Варьеганнефтегаза (VJGZP) подорожали на 25.0%, обыкновенные акции ТГК-9 (TGKI) – на 11.2%, Енисейской ТГК (ETGK) – на 8.0%, Волжской ТГК (VTGK) – на 7.4%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом плюсе, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы в среднем немного повысились, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

Сегодня возможна коррекция вниз под давлением внешнего фона. Поводом к ухудшению обстановки на азиатских фондовых площадках стали крайне слабые данные по экспорту из Китая – темпы роста в июле составили 1.0% в годовом выражении, в то время как ожидалось 8.6%. Между тем фьючерсы на нефть Brent держаться выше отметки $112 за баррель – достаточно высокою, чтобы поддержать интерес инвесторов к российским бумагам, как только обстановка на мировых фондовых рынках стабилизируется.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

 

Автор:

Новости партнеров