«Ленэнерго» открыло Единый центр управления сетями Петербурга и Ленобласти

К 2016 году электросетевая компания планирует модернизировать диспетчерские пункты во всех филиалах и инвестировать в проект более 300 млн рублей.

«Ленэнерго» завершило модернизацию диспетчерского пункта Центра управления сетями (ЦУС), который стал единым центром управления сетями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К 2016 году электросетевая компания планирует модернизировать диспетчерские пункты во всех филиалах и инвестировать в проект более 300 млн рублей.

Впервые в истории энергосистемы энергетики смогут управлять электрическими сетями 0,4-110 кВ одного из крупнейших мегаполисов страны с одного диспетчерского пункта, а также контролировать электроснабжение потребителей в Ленобласти., сообщили АБН в пресс-службе "Ленэнерго". В открытии модернизированного ЦУС принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев.

«Реализация этого проекта позволит построить прозрачную и понятную структуру управления энергосистемой Петербурга и Ленобласти, сократить время ликвидации технологических нарушений, оптимизировать затраты на реконструкцию и модернизацию диспетчерских пунктов филиалов компании», — отметил гендиректор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Для вывода информации о работе распределительных сетей в ЦУС установлена современная система коллективного отображения информации: широкоформатная видеостена, площадью 50 кв. метров из 33 современных видеокубов. Работу систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации обеспечит современная SCADA-система. Она позволит значительно сократить время реагирования на изменения в работе энергосистемы и оперативно принимать верные решения.

Как уточнили в компании, в  «Ленэнерго» разработана программа модернизации диспетчерских пунктов филиалов компании на 2012-2015 годы. К 2016 году электросетевая компания планирует модернизировать диспетчерские пункты во всех филиалах. Это первый в России масштабный проект по модернизации управления электросетями. «Ленэнерго» планирует инвестировать в проект более 300 миллионов рублей.

Автор:

Новости партнеров