Минобрнауки реализует новый проект — «Тысяча лабораторий»

В рамках этого проекта создается система грантов размером до 15 млн рублей в год.

Министерство образования и науки РФ реализует новый проект — «Тысяча лабораторий», ориентированный на поддержку молодых ученых. В рамках этого проекта создается система грантов размером до 15 млн рублей в год. Об этом сообщил замминистра образования и науки РФ Игорь Федюкин на научно-практической конференции «Роль центров коллективного пользования научным оборудованием в развитии фундаментальных и прикладных исследований в России», сообщает пресс-служба САФУ.

Замминистра отметил, что развитию науки помогают федерально-целевые программы (ФЦП): «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса», а также  «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

"В рамках новых ФЦП мы рассчитываем отойти от вызывающих у научной общественности нареканий госконтрактов и перейти к грантам, — отметил И.Федюкин, — это создаст целый ряд преимуществ: помимо дальнейшего упрощения отчетности облегчится перенос средств с текущего года на будущий, будет исключена возможность ценового демпинга".

Одно из ключевых направлений минобрнауки  — поддержка молодых ученых. В рамках этой деятельности министерство реализует новый проект — «Тысяча лабораторий».  Это создание системы грантов размером до 15 млн рублей в год. Молодым ученым зачастую бывает очень сложно оторваться от своих научных руководителей и стать главами новых больших коллективов. Они не могут еще полностью конкурировать со старшими товарищами, создавать новые лаборатории, но могут собрать группу с привлечением трех-четырех исследователей и начать новый проект, который впоследствии может вырасти в полноценную лабораторию. Именно на создание подобных лабораторий и будет реализовываться данный проект. Программа должна стартовать в 2014 году, то есть конкурс будет объявлен уже в этом году.  «Тысяча лабораторий» позволит занять отсутствующую нишу между маленькими грантами и мега грантами.

Еще один новый формат — это «постдоки». Проект направлен на поддержку молодых ученых, в период становления их карьеры — начиная с момента защиты диссертации и до той точки, когда исследователь может создать свою научную группу. Это связано с тем, что  многие ученые  именно на этой стадии или уезжают за границу, или уходят из науки, поэтому это тот формат, которого не хватает отечественной науке.

Также министерство готовит так называемую «Карту российской науки». Документ позволит  показать, где в российской науке есть точки роста и международной конкурентоспособности, на которые можно опираться, а где есть слабые места, которые нужно поддержать.

Напомним, научно-практическая конференция «Роль центров коллективного пользования научным оборудованием в развитии фундаментальных и прикладных исследований в России» проходит в САФУ с 11 по 13 февраля. В конференции принимают участие представители Минобрануки России, РАН, ведущих центров коллективного пользования научным оборудованием РФ, потенциальные пользователи. География участников конференции весьма обширна: Москва, Белгород, Якутск, Йошкар-Ола, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Рязань и Новосибирск.

Автор:

Новости партнеров