ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 26 февраля 2013г

Индекс РТС (основная сессия): 1565.07 (0.90%), индекс ММВБ: 1503.66 (0.47%)

В понедельник высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. Акции Норникеля (GMKN) подорожали на 1.5%, НЛМК (NLMK) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.4%, Новатэка (NVTK) – на 1.3%, ВТБ (VTBR) – на 1.0%. Основанием для некоторого оживления (или для сокращения спекулятивных коротких позиций) стало улучшение внешнего фона – хорошая отчетность отдельных компаний вызвала благоприятную реакцию на фондовом рынке США, а в Азии оптимизм трейдеров поддерживают ожидания смены главы японского центробанка (новый глава ЦБ, как ожидается, будет настроен более решительно в отношении мер стимулирования экономики и борьбы с дефляцией). Тем не менее, оснований для устойчивого роста не нашлось, поскольку сохранялась неопределенность в отношении возможного секвестра бюджета США и итогов выборов в Италии (предварительные результаты голосования появились лишь вечером).

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции группы ГАЗ (GAZA) подорожали на 8.9%, Протека (PRTK) – на 5.9%, Паловского автобусного завода (PAZA) – на 5.2%.

Фондовые индексы США понизились на 1.4% — 1.8%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в плюсе, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз. Итоги выборов в Италии оказались не самыми благоприятными для рынка – парламентским фракциям придется договариваться, чтобы сформировать правительство, однако пока не все лидеры партий выказывают желание идти на компромисс. Итоги выборов в итальянский парламент вызвали ослабление евро на валютном рынке, повышение доходности по гособлигациям «проблемных» стран еврозоны и коррекцию вниз на рынках акций (в наибольшей степени пострадал банковский сектор).

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров