В Музее семьи Рерихов откроется выставка к 100-летию балета «Весна священная»

Основой выставки стали работы Николая Рериха: эскизы декораций и костюмов к дягилевской антрепризе.

В мае 2013 года мир отмечает 100-летие легенды мировой хореографии – балета «Весна священная». В связи с предстоящим юбилеем Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов проводит выставку «Весна священная. Возвращение», посвященную истории создания балета и его исторической реконструкции.

Как сообщили АБН организаторы, основа выставки – работы Николая Рериха: эскизы декораций и костюмов, которые сопровождаются документами, относящимися к дягилевской антрепризе. Дополняют историческую «канву» этнографические предметы – прототипы образов и костюмов Рериха, костюмы персонажей балета из Мариинского театра и фотоматериалы.

«Весна священная», задуманная Николаем Рерихом и Игорем Стравинским в самом начале 1910-х годов, стала символом нового русского искусства. На протяжении столетия многие хореографы мира обращались к этому произведению. Однако в самой России полвека балет этот не имел сценической истории, он был забыт. Только в 1960-е годы «Весна священная» стала возвращаться на отечественную сцену в новых хореографических редакциях. В 2012 году и Мариинский театр возобновил постановку. Легендарный балет получил новую жизнь в Петербурге.

Выставка откроется 16 мая.

Автор:

Новости партнеров