Валютный рынок: вторник обещает быть скучным

Обзор валютного рынка за понедельник, 19 августа 2013 года

Недостаток экономических событий и сдержанность инвесторов обеспечили ограниченную динамику валютных пар в течение первого дня недели. В итоге, EUR/USD закрыла неделю на отметке 1,3340, а GBP/USD – на 1,5650.

На EUR/USD все же повлияли определенные события – в рамках ежемесячного отчета Бундесбанк (ЦБ Германии) заявил, что политика прозрачного общения с рынками не исключает и повышения ставки. Это серьезно противоречит недавним комментариям главы ЕЦБ о том, что стоимость кредитования останется на текущем, а может и более низком уровне в течение продолжительного периода времени. Такие довольно агрессивные высказывания помогли EUR/USD от уровня открытия 1,3332 дорасти до максимума 1,3374 и завершить торги в районе 1,3340.

Несмотря на снижение цен на жилье Великобритании, GBP/USD продолжила идти вверх. Согласно последним данным веб-сайта онлайн-торговли недвижимостью Rightmove, стоимость домов упала на 1,8% м/м, что, в принципе, легко объясняется мертвым летним сезоном, и, скорее всего, носит временный характер. Возможно, поэтому пара от уровня открытия 1,5617 доросла до максимума 1,5672, завершив торговые сутки неподалеку.

Во время азиатской сессии USD/JPY стал основным катализатором активности, благодаря росту индекса Nikkei сразу на открытии.  Пара от уровня открытия 97,60 смогла дорасти до максимума 98,12, завершив торги в районе тех же 97,60. USD/JPY упрямо удерживается ниже 100,00, что убивает все надежды на резкое восстановление экономики и выхода из десятилетнего периода дефляции. Тем не менее, все это увеличивает шансы на вмешательство со стороны Банка Японии, если пара не возобновит свой рост.

Прогноз на вторник, 20 августа 2013 года

Вторник обещает быть столь же скучным и скудным на события, как и понедельник. Вообще, на ближайшей неделе лишь три важнейших релиза смогут вызвать хоть какую-то реакцию на рынках на фоне пустого экономического календаря. Среди них протокол FOMC, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая и PMI в еврозоне. Уже сейчас можно наблюдать волнение в преддверии новых данных от Федрезерва. На прошлой неделе доходность по десятилетним «трежериз» достигла 2-летнего максимума, хотя и не вылилась в укрепление USD. Фактически остался месяц до долгожданного сентябрьского заседания FOMC, что и делает инвесторов особенно чувствительным к таким событиям, как протокол прошлого заседания и симпозиум в Джексон Хоуле. Если появится ощущение, что большинство представителей Комитета склоняется к сворачиванию стимулирующих мер, спрос на USD вновь вырастет.

EUR/USD может двигаться исключительно под влиянием ожиданий и настроений – большего от вторника не ждите. Ближайшее значимое событие запланировано на четверг, причем на текущий момент прогнозы говорят о довольно хороших показателях. Вероятно, деловая активность и в сфере услуг, и в обрабатывающей промышленности набирается темпы. Если это подтвердится, пробой 1,34 вполне вероятен.

Великобритания даже после публикации разочаровывающих данных остается оплотом стабильности на мировой арене. Большинство инвесторов уверены, что дополнительного стимулирования экономики уже не понадобится, и даже делают ставки на более ранний выход из программы количественного смягчения. Только волна спроса на USD может остановить GBP на пути к июньскому максимуму 1,5750.

Японские власти продолжают обсуждать преимущества налога на продажи, в то время как национальные показатели рисуют противоречивую картину. Дефицит торгового баланса на рекордных уровнях, так как темпы роста экспорта не дотянули до ожиданий, а импорт вырос на 19,6 против прогноза 16,0%. Однако есть еще несколько нетрадиционных индикаторов, который указывают на восстановление экономики Японии. К примеру, спрос на «бюджетную» пищу в виде побегов бобов достиг минимального уровня с 2009 года, интерес к лошадиным скачкам восстанавливается, а число суицидов снижается. Все это косвенные индикаторы, которые говорят о восстановлении потребительских расходов. В таких условиях, индекс Nikkei должен продолжать рост, а на фоне рекордной доходности американских облигаций это будет поддерживать позиции USD/JPY. Ближайшей целью будет уровень сопротивления 98,42.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров