Строительство маневренного фонда для жителей «Конюшенной» и «Коломны» обойдется в 16 млрд рублей — КЭПиСП

Строительство жилья для «переселенцев» начнется в 2014 году.

По предварительным оценкам, строительство маневренного фонда для жителей территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия» обойдется бюджету примерно в 16 млрд рублей. Об этом в интервью агентству «ИТАР-ТАСС» сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) Анатолий Котов.

По его словам, уже определены 8 территорий для строительства временного жилья половина из которых находится в центре города: участок между Лиговским проспектом, набережной Обводного канала, улицами Воронежская, Константина Заслонова и Разъезжей.

«Этот квартал уже практически расселен, будем заниматься им в первую очередь», — уточнил он.

Вторая территория находится у Балтийского вокзала, между Шкапина, Библиотечным переулком и Митрофаньевским шоссе. Еще один участок для строительства — ближе к метро «Нарвская», близ Бумажного канала, Перекопской и Бумажной улицами. И четвертый — на Тележной улице, недалеко от Александро-Невской Лавры.

Как рассказал глава комитета, еще две территории расположены в юго-западной части Петербурга, в районе улицы солдата Корзуна и проспекта Ветеранов. Последние две территории находятся в пригородах: Петергофе и Кронштадте на берегу Финского залива.

Чиновник подчеркнул, что переселять будут далеко не всех жителей центральных районов, поскольку не все здания, расположенные на территориях «Конюшенной» и «Коломны» требуют реконструкции. 

«Мы абсолютно не заинтересованы в выселении людей без оснований, и если есть возможность проводить ремонтные работы без выезда, мы предоставим жильцам эту возможность», — подчеркнул он.

Всего для «переселенцев» планируется построить 280-290 тыс. кв. м жилья. По ряду адресов строительство может начаться уже в 2014 году. На данный момент для всех 8 территорий необходимо разработать проекты планировки, добавил А.Котов.

Напомним, программа сохранения исторического центра Петербурга рассчитана на 2013-2018 годы. Программа предполагает реставрацию и реконструкцию зданий и инфраструктуры на территории двух кварталов: «Конюшенная» и «Северная Коломна-Новая Голландия». Общая стоимость программы оценивается в 86,9 млрд рублей, из них 69 млрд — средства бюджета Петербурга. Всего на двух территориях расположено 418 зданий, из них 155 жилых.

 

konreal.livejournal.com

Автор:

Новости партнеров