«Виртуальные прогулки по Русскому музею» доступны на 4-х языках

Запущена немецкая версия сайта.

"Прогулки по Русскому музею" теперь доступны на 4-х языках: русском, английском, немецком и финском, сообщили АБН в пресс-службе музея.

Напомним, с 2011 года реализуется глобальный проект по представлению  комплекса Русского музея  в сети Интернет — «Виртуальные прогулки по Русскому музею». Первым этапом было создание компьютерной программы, предназначенной для пополнения Медиатеки виртуальных филиалов Русского музея. Затем была разработана интернет-версия программы, доступная любому пользователю в любой точке земного шара.

С помощью технологии панорамной съемки воспроизведены интерьеры и внешний облик Михайловского, Мраморного, Строгановского и Летнего дворцов, Михайловского (Инженерного) замка и Домика Петра I. Пользователь может совершить виртуальную прогулку по Летнему и Михайловскому садам. Программа знакомит с основной экспозицией музея, размещенной в Михайловском дворце и корпусе Бенуа, с экспозициями в филиалах.

Сайт «Виртуальные прогулки по Русскому музею» изначально задуман мультиязычным. Но до недавнего времени сайт был доступен пользователям на трех языках: русском, английском и финском. И вот теперь, с июля 2013 запущена немецкая версия. 

Это стало возможным благодаря совместной работе сотрудников музея и группы энтузиастов из Германии. Инициатором идеи о переводе текста сайта на немецкий язык стала Татьяна Меркель, с 1983 года проживающая в Берлине и имеющая двойное гражданство. По словам Т.Меркель, эта работа по переводу стала для нее знаком глубокого уважения к стране, которая ее вырастила, и была вызвана желанием познакомить немцев с культурой России для лучшего взаимопонимания между представителями двух государств.

Автор:

Новости партнеров