Мособлбанк вывел за баланс 60 млрд рублей — СМИ

Мособлбанк, логоМособлбанк вывел за баланс средства физлиц, которые осуществляли в организации свои вклады, около 60 млрд рублей. Об этом со ссылкой на близкие к ситуации источники пишет в среду газета «Ведомости».

По информации издания, этот факт открылся после нескольких проверок Центробанка. Как уточнил схему махинации один из банкиров, Мособлбанк, которому ЦБ ограничил возможность привлекать средства населения, не прекращал этой процедуры в отношении вкладов от физлиц. При этом кредитная организация не размещала средства на соответствующих счетах, а выводила их на родственные банку компании.

Сумму выведенных таким образом Мособлбанком средств подтвердили несколько источников. При этом официально по состоянию на начало апреля у организации на балансе находилось  19,5 млрд рублей в виде вкладов физлиц.

Отметим, в самом Мособлбанке заявили, что организация не использовала таких схем, действуя исключительно в рамках закона. Там добавили, что ни Центробанк, ни прокуратура своих проверок в последнее время в организации не проводили, а последняя осуществлялась более года назад.

Автор:

Новости партнеров