«Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» сокращают управленческий аппарат

Ленэнерго совещание фото с сайта компанииОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» планируют сокращение численности исполнительного аппарата на 40%. Об этом сообщил гендиректор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский на совещании по сотрудничеству компаний в пятницу, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Сокращение выполняется по требованиям ОАО «Россети». Компании должны снизить управленческие издержки на 15%. Поэтому организации поставили в рамках соглашения столь «амбициозную задачу».

«Поставленная задача вызвала изумление со стороны ряда функциональных руководителей. <…> Но при этом очевидно, что в итоге реализация соглашения позволит снизить численность и расходы, одновременно улучшит мотивацию тех, кто останется», — сказал Сорочинский.

Оптимизация и снижение затрат по основным функциональным направлениям предполагает создание единого аварийного запаса и оптимизацию совместной работы.

Как пояснили руководители компаний в беседе с журналистами, определить, какая экономия может быть в связи с принятым решением, можно будет к середине года. Однако предполагается, что экономия совместных операционных расходов может составить не менее 100 млн рублей. И это не предел, заметил Сорочинцев.

Автор:

Новости партнеров