Основные затраты на метро в Кудрово понесет федеральный бюджет

метро картаОсновные расходы на строительство станции метро «Кудрово» на границе Петербурга и Ленинградской области понесет федеральный бюджет. Об этом на полях ПМЭФ заявил журналистам глава 47-го региона Александр Дрозденко, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Основное финансирование будет за счет бюджетной составляющей Российской Федерации, частично за счет бюджета Санкт-Петербурга, потому что им эта станция также нужна, как и нам. Чтобы финансировали ветки на территории Санкт-Петербурга, необходимы разворотные кольца и станции, а их реально сделать на территории Ленобласти. Я бы не хотел, чтобы у кого-то сложилось мнение, что станции метро нужны только области», — сказал Дрозденко.

Он также добавил, что станция может быть введена в эксплуатацию не позже конца 2016 — начала 2017 года. «Пока тревожных ожиданий, что сроки могут сорваться, у нас нет», — отметил губернатор.

Отметим, строительство станции метро в Кудрово многие годы было камнем преткновения между руководством Петерубрга и Ленобласти — прежде всего, вопрос о финансировании. Смольный предлагал вкладывать средства в метростроительство на паритетных началах, Ленобласть такую возможность отвергала.

Добавим, что путевые тоннели к станции «Кудрово» (в ранних проектах «Народная») по большей части построены — нужно проложить еще порядка 500 метров подземной железной дороги. Выход из станции планируется сделать рядом с комплексом «МЕГА-Дыбенко» (по ранним проектам — на пересечении Мурманского шоссе и Народной улицы).

Автор:

Новости партнеров