Проект Конюшенного ведомства рассмотрят на совете по сохранению культурного наследия до 15 июля

Стройка в Конюшенном дворе, фото с сайта spb.yabloko.ruПроект реконструкции Конюшенного ведомства будет вынесен на рассмотрение совета по сохранению культурного наследия до 15 июля. Такую рекомендацию дали инвесторам проекта «Плаза лотус групп» на совете по сохранению и развитию территорий исторического центра во вторник, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

На совете будет рассмотрен вопрос о сохранности памятника при реализации инвестиционного проекта. Члены совета попросили сделать это до 15 июля, на что инвестор согласился.

«Подчеркну, что проект при наличии всех согласований не выносился на обсуждение экспертного совета. На наш взгляд, это значит, что в проекте есть составляющие, которые не выдержат публичного обсуждения. Если проект и дальше будет реализовываться без мнения экспертного сообщества, это будет преступление», — такое мнение выразил председатель петербургского отделения Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры Александр Марголис.

И.о. главы комитета по охране памятников Александр Леонтьев усомнился в возможности подготовки рассмотрения вопроса в указанные сроки. В ответ члены совета решили, что можно рекомендовать остановить процесс реализации проекта на объекте.

Напомним, ранее Георгий Полтавченко отвечал на запрос парламентариев, что не видит необходимости вынесения проекта на совет по культурному наследию. По его данным, проект прошел все необходимые согласования, что позволяет приступить к приспособлению объекта под апарт-отель.

Фото с сайта spb.yabloko.ru

Автор:

Новости партнеров