Историк: Шеварднадзе не хватило опыта при попытке помочь Горбачеву в модернизации СССР

Игорь Чубайс фото с сайта istpamyat.ruВторому президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе не хватило опыта при попытке вместе с Михаилом Горбачевым осуществить модернизацию Советского Союза. Такую мысль «Агентству Бизнес Новостей» высказал в понедельник историк Игорь Чубайс.

«С одной стороны, Шеварднадзе пытался помогать Горбачеву в проекте модернизации страны, но с другой — ему явно не хватило либо опыта, либо энергии, либо других каких-то качеств. В итоге с модернизацией мало что получилось», — сказал Чубайс.

Он отметил, что сам план модернизации Советского Союза предполагал скорее совершенствование старой системы, чем ее демонтаж. «Старая система абсолютно нежизнеспособна, и мы до сих пор в этом убеждаемся, ведь последние 10-12 лет модернизация выглядела как попытка реанимировать СССР в современных условиях», — пояснил историк. В то же время он добавил, что говорить о противоречивости роли Шеварднадзе «сейчас не время».

Как уже сообщало АБН, Эдуард Шеварднадзе скончался в понедельник на 87-м году жизни. Он был сторонником политики Горбачева, а с 1985 по 1990 годы возглавлял МИД СССР. Он выступал за разрядку напряженности между СССР и Западом.

фото с сайта istpamyat.ru

Автор:

Новости партнеров