В Москве задержан вице-премьер Дагестана

Магомедгусен Насрутдинов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

В Московском аэропорту Внуково задержан по подозрению в мошенничестве вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов. О том, что стражи порядка задержали ближайшего соратника главы республики Рамазана Абдулатипова, пишет «Коммерсант».

Полгода назад в отношении чиновника завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Как полагает следствие, Насрутдинов замешан в незаконном оформлении в начале 2000-х годов в собственность газовых сетей на территории республики. Сегодня Лефортовский районный суд должен решить, брать ли чиновника под стражу, как того просит следствие.

Будучи гендиректором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз» , Насрутдинов в 2002 году организовал сделку между этими двумя компаниями. По достигнутому соглашению ОАО «Даггаз» (где чиновник был акционером) за 58 млн рублей получил имущество газовых сетей 9 муниципальных образований общей протяженностью более 1 млн погонных м. ФСБ отмечает, что рыночная стоимость незаконно оформленного имущества составляла порядка 198 млн рублей.

Добавим, Магомедгусен Насрутдинов уже являлся фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество» в 2009 году. По версии следствия, он в 2005-2006 приобрел имущество и земельные участки «Даггаза», относящиеся к федеральной собственности. Ущерб государству оценивался в 136 млн рублей. Тогда Верховный суд Дагестана оправдал Насрутдинова.

В 2010 году он, несмотря на уголовное преследование, стал министром промышленности, энергетики и связи Дагестана. В 2013-м назначен вице-премьером.

Автор:

Новости партнеров