Минэкономразвития предложило отменить материнский капитал

материнский-капитал-фото-с-сайта-informatio.ru_Минэкономразвития предлагает приостановить программу материнского капитала в России. О планах правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов журналистам стало известно в среду.

Согласно предложениям министра экономразвития Алексея Улюкаева, если закрыть программу материнского капитала, государство сможет сэкономить 300 млрд рублей в год. В качестве обоснования указано: «этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали», пишет КоммерсантЪ.

Отметим, также в министерстве представили замечания по другим государственным программам. В частности, ведомство недовольно «Развитием здравоохранения», «Развитием транспортной системы» и «Развитием наук и технологии».

Добавим, предложение выдвинуто в рамках комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Минтруд, в свою очередь, выступил против отмены материнского капитала.

Однако в самом Минэкономразвития опровергли информацию о том, что Улюкаев предложил отменить маткапитал. Как сообщили в пресс-службе, министерство всего лишь предложило на экспертном уровне рассмотреть вопрос о том, насколько эффективны действующие меры социальной поддержки. Речь идет, в том числе, и о материнском капитале.

Фото с сайта informatio.ru

Автор:

Новости партнеров