Районный суд южнокорейского города Кванджу не стал приговаривать капитана затонувшего парома «Сэволь» Ли Джун Сока к смертной казни, как этого просила прокуратура, а осудил обвиняемого на 36 лет лишения свободы. Реальные сроки дали и остальным членам экипажа.
Коллегия в составе трех судей посчитала, что Сок не виновен в убийстве 304 пассажиров затонувшего судна. Его вина, по мнению судей, состоит в халатности при чрезвычайной ситуации, повлекшей гибель людей.
При этом старший механик парома признан виновным в убийстве, так как в момент аварии не помог еще двоим членам экипажа, что привело к их гибели. За это его приговорили к тюремному сроку в 30 лет. Еще 13 членов экипажа были осуждены за халатность на сроки от пяти до 20 лет тюрьмы, передает агентство Yonhap.
Напомним, 16 апреля неподалеку от южного побережья Южной кКореи затонул пассажирский паром «Сэволь». Капитан и члены экипажа, как считало следствие, первыми покинули тонущее судно, оставив погибать 304 пассажира. В настоящее время 295 человек, в основном студенты, которые отправились на экскурсию, были признаны погибшими. Еще девять человек остаются пропавшими без вести.
фото с сайта yonhapnews.co.kr
