Минюст США заподозрили в слежке за мобильными телефонами с самолетов

самолет цессна фото с сайта open-sky.suМинистерство юстиции США с 2007 года собирает данные с мобильных телефонов американцев, используя оборудование, установленное на самолеты. Об этом сообщают источники, близкие к ведомству.

Для сбора использовались устройства типа dirtboxes, произведенные компанией Boeing. Оборудование имитировало сигнал вышки сотовой связи, мобильные телефоны подключались к ней? и спецслужбы могли собрать регистрационную информацию, личные данные и местоположение устройства, поясняют источники.

Спецоборудование размещалось на маломестных самолетах Cessna, которые базировались не менее, чем в пяти крупных аэропортах страны. Такое расположение позволяло спецслужбам обеспечить достаточный охват.

Источники отмечают, что правоохранительные органы старались минимизировать вред от своего вмешательства и концентрировались только на информации об интересующих их лицах. Тем не менее, за один полет оборудование автоматически собирало данные десятков тысяч телефонов, попавших в область действия оборудования, отмечают они в беседе с Wall Street Journal.

Отметим, в самом Минюсте США не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить информацию. По словам чиновника, обсуждение таких вопросов позволит преступникам понять возможности спецслужб США.

Напомним, ранее бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден передал журналистам Guardian и Washington Post информацию о технологиях, которые применяло АНБ в слежке за компаниями и простыми людьми. В частности, он рассказал о системе PRISM, которая перехватывала и записывала до 1,7 млрд телефонных разговоров и сообщений, а также около 5 млрд данных о местонахождении и перемещении пользователей мобильных телефонов по всему миру.

фото с сайта open-sky.su

Автор:

Новости партнеров