Лесин заявил, что в увольнении Венедиктова нет «агрессивной самоцели»

Михаил Лесин, фото с FacebookПредседатель совета директоров «Газпром-медиа» Михаил Лесин заявил, что у него нет «самоцели» уволить главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Вопрос о главном редакторе «Эха» будет поднят на заседании совета директоров 21 ноября.

В интервью «Новой газете» Лесин также отметил, что не знает, будет ли на собрании совета поставлен вопрос об увольнении Венедиктова. По его словам, конфликт руководства и редакции может решиться мирным путем, если стороны найдут компромисс. В частности он сказал, что Венедиктов не потеряет место главного редактора, если осознает претензии руководства холдинга.

При этом, Лесин заявил, что прекрасно понимает, что увольнение журналиста Александра Плющева было незаконным, но он не нашел других вариантов. По его словам, причиной такого решения стало то, что Плющев не извинился за свою запись в твиттере, а главный редактор не принял соответствующие дисциплинарные меры.

Напомним, конфликт между редакцией «Эха Москвы» и руководством «Газпром-медиа» разгорелся из-за записи в твиттере журналиста Александра Плющева. Плющев был уволен приказом руководства «Газпром-медиа».  Алексей Венедиктов заявил, что не собирается исполнять приказ, который противоречит «закону о СМИ». В ответ, Лесин созвал совет директоров компании и вынес на повестку дня три вопроса, один из которых «О главном редакторе «Эха Москвы»».

Автор:

Новости партнеров