Valio сократит 168 сотрудников в Финляндии из-за российских продовольственных санкций

Валио Valio фото с сайта компанииФинская компания по производству молочных продуктов Valio сокращает 186 рабочих мест на производстве в Финляндии. Об этом в компании объявили в среду.

В сообщении говорится, что сокращение персонала связано с экономическими трудностями, которые компания начала испытывать после того, как Россия ввела ограничения на импорт продуктов из стран ЕС. Ранее Valio заявляла, что рассматривает вопрос о сокращении от 240 до 210 рабочих мест.

Отметим, сокращения коснутся тех сотрудников компании, которые работают в Финляндии. Большинство из них будут уволены, остальные смогут выйти на пенсию и воспользоваться другими вариантами, которые предложит компания.

Напомним, в августе этого года Valio уже сократила 126 рабочих мест и отправила в неоплачиваемый отпуск 800 сотрудников. Это произошло сразу после того, как Россия в качестве ответных мер на санкции Запада ввела запрет на импорт почти всех продуктов (включая молоко и молочные продукты) из ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады.

До введения российских санкций Valio был крупнейшим поставщиком молока и молочной продукции в Россию. В 2013 году компания экспортировала в Россию продукции на 242 млн евро. Это составляет примерно 85% от всего экспорта Финляндии в Россию.

Автор:

Новости партнеров