Политолог: Майдан показал России, что есть возможность нормально устроить государство

Дмитрий Орешкин фото с сайта www.svoboda.orgПоследствия киевского Майдана показали России, что славянские народы могут отстоять свое желание «устроить нормальное государство», даже если это дается нелегко. Такую оценку «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Дмитрий Орешкин.

«Я полагаю, что он (Майдан — АБН) показал, что для славянских народов возможен путь нормального устройства государства, но этот путь очень дорого стоит», — сказал он. «С другой стороны, он показал вертикальным властям, что сохранить их неэффективную и коррумпированную вертикаль можно лишь через ужесточение репрессий, чем они сейчас и занимаются», — добавил он.

«Это такой, скажем, урок сложный для России. Но я думаю, что раньше или позже все равно Россия развернется к европейской системе ценностей, просто этот процесс может протекать еще болезненнее, чем на Украине», — считает Орешкин.

Напомним, 21 ноября 2013 года в Киеве состоялись первые митинги против решения президента страны Виктора Януковича не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Позже выступления превратились в массовые протесты, в результате которых глава страны покинул свой пост и на Украине сменилась власть.

фото с сайта www.svoboda.org

Автор:

Новости партнеров