Исследование: В октябре 2014 года продажи легковушек в Петербурге упали на 11% относительно 2013 года

Автомобили фото с сайта flb.ruВ октябре 2014 года продажи легковых авто в Петербурге оказались на 11% ниже, чем за этот же месяц 2013 года. Такие данные публикует во вторник агентство «Auto-Dealer-СПб».

Всего было продано 15,6 тыс. машин. Хотя эта цифра ниже сентябрьских показателей, тем не менее, второй месяц подряд падение продаж составляет менее 15%. Тогда как до этого в течение трех месяцев снижение было больше этого уровня.

Отметим, за десять месяцев в Петербурге было реализовано на 9% меньше машин, чем в прошлом году. Всего удалось продать 152,8 тыс. автомобилей.

Наиболее популярным у петербуржцев остался Renault, который обновил рекорд по продажам в городе по итогам месяца. Значительно выросли продажи LADA. Они выросли на треть и составили 1,2 тыс. машин. Однако объем продаж LADA все еще уступает KIA и Volkswagen. Доля продаж Петербурга в общем российском рынке составляет 7,7% по итогам периода с января по октябрь.

«В ноябре и декабре еще одним фактором, который положительно будет влиять на рынок, станет резкий рост курса валют по отношению к рублю. Но на результат по итогам года это сильно не повлияет – рынок в Петербурге сократится, по нашему прогнозу, на 10%», — прокомментировал гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре продажи легковых авто в России уменьшились на 9,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Лидерами по объему продаж за октябрь стали LADA, KIA, Renault, Hyundai и Toyota.

фото с сайта flb.ru

Автор:

Новости партнеров