Продажи легковых авто в России в октябре продолжили падение

Автомобили2 фото с сайта drive2.ruЗа октябрь в России продажи легковых авто и LCV сократились на 9,9% относительно данных прошлого года. Такие результаты в среду публикует Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Всего в октябре продали 211,4 тыс. машин. А за десять месяцев рынок сократился на 12,7% по сравнению с прошлым годом. За этот период продали 1,99 млн машин.

Лидерами по объему продаж за октябрь стали LADA, KIA, Renault, Hyundai и Toyota. Эти же компании показали лучшие результаты по итогам десяти месяцев.

Причем, по словам главы комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, результаты октября оказались чуть лучше, чем предыдущие месяцы. Причиной тому стал эффект от программы утилизации и ослабления рубля. Ухудшение положения нацвалюты стимулировало россиян покупать автомобили импортного производства.

«Стимулирующий эффект этих двух факторов является временным, но в настоящий момент несет в себе достаточный потенциал для улучшения статистики продаж в ноябре», — считает Шрайбер.

Напомним, по данным ассоциации, в сентябре продажи легковых авто в России падали на 20%. Тогда было продано 197,2 тыс. машин, что меньше показателя 2013 года на 49,7 тыс. автомобилей.

фото с сайта drive2.ru

Автор:

Новости партнеров