Украина национализировала российский нефтепровод «Транснефтепродукта»

ТранснефтепродуктРовненский апелляционный хозяйственный суд признал за Украиной право на собственность на участок нефтепровода «Самара-Западное направление» и «Грозный-Армавир-Трудовая», оформленные на дочернюю компанию «Транснефтепродукта». Сообщение об этом было опубликовано в среду украинской Генпрокуратурой.

Речь идет об участках, проходящим по территории Украины. Общая протяженность составляет порядка 1,5 тыс. км и оформлены на «Прикарпатзападтранс».

Решение суд вынес еще во вторник. Согласно сообщению, прокуратура ранее установила, что нефтепровод был незаконно оформлен на «дочку» российской компании.

Напомним, ранее суд первой инстанции затребовал участки из владения компании в пользу Фонда госимущества Украины. Тогда это решение Ровненский суд отменил, но Высший хозяйственный суд страны отправил дело не пересмотр.

Напомним, «Транснефтепродукт» является оператором магистральных нефтепродуктов в России. В 2007 году компания вошла в госкомпанию «Транснефть». Дочерняя компания «Прикарпатзападтранс» единственная на Украине занимается транспортировкой светлых нефтепродуктов. Общий объем ее прокачки составляет около 1,7 млн тонн дизельного топлива ежегодно.

Автор:

Новости партнеров