Порошенко: Киев готов назначить новую дату выборов на Донбассе

порошПрезидент Украины Петр Порошенко заявил о том, что готов назначить новую дату выборов на территории Донбасса. Об этом он сообщил во вторник на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Президент Украины выступил резко против прошедших в минувшее воскресенье выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, передает ТАСС. Он выразил уверенность, что и Верховная Рада, и СНБО поддержат отмену закона об особом статусе Донбасса: по мнению Порошенко, этот документ уже «выполнил свою роль».

Напомним, во вторник лидер Радикальной партии Олег Ляшко внес в Верховную Раду законопроект, который предлагает отменить действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». С такой инициативой во вторник утром выступил и сам президент.

Отметим,  днем ранее Порошенко заявлял, что Киев готов пересмотреть закон об особом статусе Донбасса и выполнить требования сепаратистов, дополнив документ четким определением границ территорий, на которые распространяются особые правила. Однако на эту уступку официальные украинские власти готовы были пойти лишь в том случае, если ЛНР и ДНР «вернутся к исполнению минских договоренностей». Нарушением условий минского договора в Киеве сочли, в частности, проведение выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Выборы на Донбассе состоялись в прошедшее воскресенье. Согласно результатам голосования, республики возглавили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Также по итогам выборов самопровозглашенные ДНР и ЛНР сформировали местные «парламенты».

Автор:

Новости партнеров