Мирский: Отношения США и России продолжат ухудшаться независимо от итогов выборов в Конгресс

Георгий Мирский, фото с сайта pravmir.ruВнешняя политика Америки и России никак не поменяются в связи с лидерством республиканцев в Конгрессе США — отношения двух стран продолжат ухудшаться. Такую точку зрения высказал в среду «Агентству Бизнес Новостей» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

«Отношения дошли почти до нуля. Войны никакой ядерной или третьей мировой не будет. Но отношения будут все хуже и хуже. Тут никакого значения не имеет, что сенат теперь будет контролироваться республиканцами. Это двухпартийный императив, они категорически не признают нынешнюю политику Кремля, а президент Америки не может сделать то, чего не поддерживает Конгресс. У республиканцев несколько более жесткая позиция по отношению к России, но это ничего не значит: у нас были лучшие отношения, когда лидерами были республиканцы», — сказал Мирский.

Напомним, по промежуточным итогам выборов в верхнюю палату Конгресса США, республиканцы одерживают победу. Таким образом, партия получила контроль над обеими палатами Конгресса. При этом президент США Барак Обама является сторонником демократической партии.

фото с сайта pravmir.ru

Автор:

Новости партнеров