Благодаря программе обновления автопарка в России продали уже почти 100 тыс. машин

Автомобили2 фото с сайта www.drive2.ruВ рамках программы обновления автомобильного парка в России удалось реализовать 98,3 тыс. автомобилей. Об этом в министерстве промышленности и торговли сообщили в четверг.

За последнюю неделю продано около 18 тыс. автомобилей. Больше всего покупателей в этот период заинтересовали машины производства Kia Motors и Renault. Однако лидирует по общему объему продаж в течение действия программы «АвтоВАЗ». На его долю приходится около 40% всей проданной техники.

Отметим, в октябре количество дилерских центров, участвующих в программе увеличилось в два раза. Оно превысило 2,5 тыс. точек. Возросло и число производителей. В частности, к программе присоединилась компания Isuzu. В Минпромторге это связывают с ростом доверия производителей к программе. В ведомстве полагают, что она подкрепила уверенность инвесторов в защищенности вложений в российский автопром.

Добавим, в основном покупатели предпочитают при покупке сдавать старые машины на утилизацию. По такой схеме в общей сложности куплено 68% автомобилей. Тем не менее, в последнее время растет популярность механизма traid-in. Общая доля этого способа уже превысила 32%. На прошлой неделе его доля почти сравнялась с показателями утилизации.

Напомним, программа утилизации старых автомобилей стартовала 1 сентября. Ее действие распространяется как на легковые, так и на грузовые модели. В этот раз сдавать машины могут как физические, так и юридические лица.

фото с сайта drive2.ru

Автор:

Новости партнеров