Эксперт: Требование обосновать повышение тарифов за «коммуналку» неэффективно

Голов_Фото-с-сайта-www.expertnw.ru_Требование правительства обосновывать повышение платы за ЖКХ неэффективно — этого не позволит делать нынешняя система формирования тарифов за коммуналку. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу высказал сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

«При нынешней системе утверждения [тарифов] ничего не изменится. Потому что во всем мире монополисты должны доказывать обществу [необходимость повышения платы], и это открытый процесс. А у нас хотят показать кончик туфли, чтобы мы оценили красоту ножек. Невозможно это! У монополистов не должно быть коммерческой тайны, все данные должны быть открыты, тогда общество может контролировать», — сказал Голов.

Напомним, в пятницу правительство опубликовало постановление, по которому повышение тарифов на коммунальные услуги нужно обосновывать. В частности, объяснение должно строиться на показателях степени благоустройства, скорости изменения тарифов и численности населения. Ожидается, что это решение поможет гражданам получать больше информации об изменении размера оплаты коммунальных услуг и поможет увеличить публичность принятия решений такого рода.

фото с сайта expertnw.ru

Автор:

Новости партнеров