Бизнес-неделя: Падение рубля, отток капитала, инфляция

Традиционно к концу недели «Агентство Бизнес Новостей» узнало у представителей бизнеса, что, по их мнению, было самым важным на минувшей рабочей неделе. Спикеры отметили, что их внимание привлекли новые рекорды курсов американской и европейской валют, данные по оттоку капитала из России, а также отчет Росстата по уровню инфляции на октябрь.

businessweek0711

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»

арсений васильев для итоговЯ бы выделил два основных события уходящей недели для строительной отрасли. Первое – это детские каникулы, в связи с которыми стройрынок фактически замер, потому что на нем работает много семейных людей, которые предсказуемо сейчас разъехались отдыхать – кто за границу, кто на дачу, проводить время с детьми.

А если серьезно говорить – то важным мероприятием стало открытие традиционной «Ярмарки недвижимости» на обновленной площадке «ЭкспоФорума» в Пулково. Это знаковое событие по нескольким причинам. Во-первых, приятно осознавать, что город получил наконец-то серьезный презентабельный выставочный комплекс европейского уровня, о чем можно судить по опыту первых мероприятий на новой площадке, в числе которых как раз «Ярмарка недвижимости» в этом году, которая проходит с 7 по 9 ноября. Во-вторых, что касается самой «Ярмарки», то она всегда играла большую роль как для потребителей, так и для девелоперов. Для посетителей это прекрасная возможность посмотреть все предложения на рынке недвижимости, собранные в одном месте, сравнить их и выбрать оптимальный вариант. Для владельцев и представителей компаний-застройщиков подобное мероприятие – хороший способ проанализировать потребительский спрос на основе реального наблюдения за поведением покупателей, увидеть их «в лицо» и лучше узнать их потребности. И уже исходя из этого вырабатывать новую стратегию, понимать, куда двигаться дальше компании в своем развитии и предлагать в дальнейшем потребителям более интересный для них продукт. «Ярмарка недвижимости» всегда отличалась неплохой деловой программой, в рамках которой можно как обсудить с коллегами наболевшие вопросы отрасли, так и представить свои новые проекты. Например, в первый день работы мероприятия, 7 ноября, мы успешно презентовали новый жилой комплекс «Чудеса Света», который «УНИСТО Петросталь» возводит в Колтушах.

Дмитрий Дрыкин, исполнительный вице-президент компании «Световые Технологии»

Дрыкин для итоговНа этой неделе крупным событием деловой сферы стал российско-индийский бизнес-форум, в котором приняли участие порядка 100 отечественных компаний. Состоявшийся в Нью-Дели, форум собрал значительное число участников с обеих сторон. Важность интеграции и сотрудничества на уровне именно среднего бизнеса, а не только крупных инвестиционных проектов, подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В целом же форум был посвящен вопросам дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества с реализацией конкретных проектов, в частности, в сфере производства. Зная об огромном потенциале роста рынка Индии, компания «Световые Технологии» приняла решение о создании в этой стране полноценной бизнес-еденицы, включающей разветвленную сеть представительств, шоу-рум и собственное производство.

Максим Новицкий, генеральный директор федеральной бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест»

новицкий для итоговВысшая школа экономики сообщила на этой неделе данные о том, что чистый отток капитала из России с начала 2014 года превысил $110 млрд, что значительно превышает прогнозы Банка России и Минэкономразвития. Это вызвало серьезный резонанс в экономической среде. Стоит отметить, что отток капитала, безусловно, присутствует, но значительная часть средств возвращается обратно в Россию.

Во-первых, российские компании хранят деньги в оффшорах, но в конечном итоге все равно вкладывают их в Россию. Например, авиакомпании, покупая самолет на инстранную компанию, с одной стороны инвестируют за рубежом, а с другой — виатехника эксплуатируется именно в России.

Во-вторых, за прошлый год был зафиксирован приток прямых инвестиций в размере $26 млрд, при этом 40% из них вернулось из оффшоров.

Говоря об оттоке капитала, надо обратить внимание на физических лиц, которые обладают неким объемом денежных средств и вкладывают их в экономики других стран (в частности, в покупку недвижимости). Но с учетом того, что за последние 10 лет эффективность использования капитала в России составляет порядка 15-20%, найти рынки с более хорошими показателями практически невозможно.

Резюмируя, можно сказать, что сейчас российские инвесторы ушли на рынки стран с более устойчивой экономикой, но пройдет полгода или год и они вернуться обратно. Если в европейских странах можно ожидать стабильность, то в Азии происходит резкая смена инвестиционного курса. Был прецедент в Индии, когда у российских граждан было конфисковано недвижимое имущество. От этого не застрахован никто и нигде.

Иван Пасков, управляющий партнер ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»

пасков для итоговНесмотря на укороченную в связи с национальным праздником торговую неделю недостатка в интересных событиях мы не ощутили. Несомненно, главной историей последних дней стало решение Банка России отказаться от неограниченных валютных интервенций, тем самым сделав курс рубля чуть «свободнее». Теперь регулятор будет вмешиваться в динамику национальной валюты лишь один раз в день и размеры интервенции будут ограничены 350 млн долларов. Тем не менее, монетарные власти предупредили финансовую общественность о своем праве вмешательства в случае угрозы финансовой стабильности, «не стесняясь никакими правилами». Рубль воспринял известия с ноткой грусти, в первый же день попытавшись пробить 45,00 против рубля, а во второй уже открывшись выше указанной психологической отметки. Фактически, несмотря на то, что решение ЦБ направлено на ограничение влияния спекулятивных факторов, именно спекулянты на текущий момент правят балом. Страхи по поводу перехода национальной валюты в «свободное плавание» продолжают толкать рубль вниз, и сегодня пара доходила до 48,64. Тем не менее, когда волна спекулятивного спроса утихнет, курс может спокойно скорректироваться в район 43-44. Хотя для этого должны быть созданы и соответствующие условия в виде восстанавливающихся цен на нефть.

Кстати, цены на нефть являются также одной из важнейших тем текущей недели, так как сорт Brent сумел на днях обновить 4-летний минимум на отметке 82,17 за баррель. Причем даже известия о замедлении темпов роста запасов нефти в США, а также сообщения о взрыве нефтепровода в Саудовской Аравии не смогли значительно восстановить котировки. Все это говорит о том, что инвесторы уверены в дальнейшем падении цен на Brent в связи с разыгравшейся борьбой за долю на рынке. Тон задает Саудовская Аравия, которая уже озвучила свое решение снизить цены для американских потребителей в попытке бороться за своего потребителя посредством ценовой конкуренции на фоне американского «сланцевого бума». Если конкуренция будет и далее обостряться, мы вполне можем увидеть цены в районе 75 за баррель в течение ближайших недель.

Еще одним немаловажным событием прошедшей недели стали официальные данные Росстата, который сообщил о том, что в октябре инфляционного давление продолжило расти. Индекс потребительских цен (ИПЦ) прибавил 0,8%, ускорившись в годовом выражении с 8,0% в сентябре до 8,3% в октябре. Конечно, учитывая обвальную девальвацию рубля, можно было ожидать, что инфляционное давление будет в районе 8,5 -8,6% г/г, однако стоит понимать, что резкое падение национальной валюты еще полностью не отразилось в ценах. Возможно, уже спустя пару месяцев показатель достигнет 9,0%-ной отметки. Кроме того, медленного роста цен стоит и опасаться, так как косвенно он может говорить об уверенно падающем потребительском спросе, а в текущих условиях это может стать тяжелейшим ударом для экономики России.

Александр Сагун, генеральный директор Бизнес Молодости

сагун-для-итогов-2Одно из самых значимых событий последних недель — стремительное падение рубля и рост курса доллара. Основной причиной сложившейся ситуации являются санкции Запада. Западные банки блокируют кредиты российских банков. Российские банки больше не могут привлекать займы у западных кредиторов и размещать новые акции на западных рынках. Это автоматически приводит к удешевлению рубля. Основной критерий, по которому можно судить о перспективах рубля, — это цены на нефть.

Как мне кажется, ситуация не является критичной, пока цены на нефть колеблются выше отметки — 80 долл/баррель. Относительно высокие цены на нефть компенсируют дыру в бюджете, которая образуется из-за падения рубля. Ситуация может резко изменится, как только цены на нефть упадут ниже отметки — 80, тогда ЦБ должен начать активно действовать.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговПрошедшая неделя мне запомнилась трогательным признанием Центробанка России, что ослабление рубля было осознанным решением, призванным улучшить показатели платежного баланса. Спустя почти полгода плавной девальвации национальной валюты наш мегерегулятор заверил, дальнейшее снижение курса уже не требуется, поэтому ЦБ будет использовать весь арсенал доступных ему средств для сдерживания курса.

Но в текущий момент по оценкам аналитиков Альпари население и инвесторы активно скупают иностранную валюту, в то время как крупные участники рынка на текущих уровнях её продают, иначе потом не продать большие объёмы по хорошей цене. Если население не верит в разворот и стало снимать рубли с депозитов, меняя их на валюту, значит, рубль нащупал дно. Надеюсь, что прогноз сбудется, ведь подрыв доверия к национальной валюте у населения грозит социальными протестами и повышает экономические риски для наших партнеров из Беларуси и Казахстана.

В начале уходящей недели я прочитал многочисленные отклики и комментарии ведущих журналистов Санкт-Петербурга по итогам первого заседания экономического дискуссионного клуба, организованного на гостеприимной и одновременно «горячей» по накалу страстей площадке «Агентства Бизнес Новостей». Я рад, что моя коллега – заместитель директора аналитического департамента Альпари Дарья Желаннова – смогла удовлетворить интерес практически всех журналистов, участвовавших в дискуссии о перспективах развития экономики России и Санкт-Петербурга. Желаю, чтобы такие встречи были регулярными и полезными.

Владимир Чинаков, директор филиала «Северо-Запад» группы «Связной»

Чинаков для итоговДля страны в целом и для каждого потребителя на этой неделе одним из ключевых моментов снова стали курсы доллара и евро. Их рост, безусловно, влияет на наше потребление, в частности, на стоимость путешествий – а многие именно в этот период задумываются о новогодних каникулах. Тем не менее, если кросс-курсы заставят нас на Новый Год остаться в городе – ничего страшного – интересный досуг обеспечен. К примеру, на этой неделе в городе состоялось очередное долгожданное театральное событие — 29 и 30 октября на новой сцене Мариинки премьера оперы Россини «Севильский цирюльник». Это восьмая постановка за всю историю театра – первая состоялась еще в 1882 году.

И о любимом – в понедельник в Санкт-Петербурге стартовали продажи новых iPad Air 2 и iPad mini 3 – очень ожидаемых новинок от Apple. Продажи в северной столице начались всего на 3 суток позже, чем на родине Apple – в США. Объем предзаказов на новинки превысил прошлогодние показатели как минимум в 2 раза. Новый iPad Air 2 в народе уже прозвали «бритвой» — его толщина всего 6 мм. Кстати, это первая в истории iPad модель, которая предлагается в золотом цвете.

Анастасия Пальчик / АБН

Автор:

Новости партнеров