Сенатор: «Мистрали» не сильно помогут обороне России

Виктор Озеров, фото пресс-службы Совета ФедерацииВертолетоносцы типа «Мистраль» не окажут существенного влияния на обороноспособность России, и необходимость в их покупке остается загадкой. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

«Я уже неоднократно по этому поводу высказывался. Для наших не только граждан, но и для военных специалистов было загадкой приобретение этих «Мистралей» и выработка методов их применения. С моей точки зрения, их приобретение никоим образом не будет служить какому-то существенному влиянию на повышение боевой готовности наших вооруженных сил», — считает он.

По словам Озерова, еще ни один военный специалист не смог предоставить ему убедительные сценарии использования новых кораблей. «Если, они (французская сторона — АБН) будут стоять на своем, то […] пускай вернут эти деньги, вернут деньги за неустойку, мы найдем возможность их применения», — отметил сенатор.

Напомним, первый зампредседателя Морской коллегии при правительстве РФ Сергей Шишкарев в пятницу выразил мнение, что России могут оказаться более полезными не «Мистрали», а компенсация Франции за отказ от выполнения договора. По его словам, в таких кораблях нет необходимости.

Автор:

Новости партнеров